Gianluca Del Mastro voti 10.433 41,84% differenza voti sindaco/liste +3.056
(al Ballottaggio)
Movimento 5 Stelle 2.459 Nuove Generazioni 1.378 Pomigliano Solidale 177
ESPOSITO SALVATORE 528 SIBLIO RAFFAELE 324 CIRILLO VINCENZO 35
CIOFFI SALVATORE 304 TOSCANO ANTONIO 318 LEONE CARMINE 28
MORRA RAFFAELLA 175 CAPRIOLI CARMINANTONIO VINCENZO DETTO TOTO’ 215 SIMONE FILIPPO 25
PASSARIELLO FEDERICA 116 GELSOMINO KATIUSCIA DETTA KATIA 190 BIGGI MARCO 10
SALVI ALESSANDRO 98 ANTIGNANI SAVERIO GERARDO 151 MOSCATIELLO EGIDIO 10
TOSCANO SAVERIA detta VERA 75 LEONE MARIA GIUSEPPINA DETTA MARIA PIA 69 MOLITERNI GIUSEPPE 10
BUCARELLI SALVATORE 71 ESPOSITO CLAUDIA 48 SCARANO GABRIELLA 22
VALENTE ANTONIO SAVERIO 69 GESUELE ANTONIO 47 CURTO FRANCESCA 11
AURIEMMA LUIGI 68 D’ONOFRIO ALESSANDRA 46 ESPOSITO MARINA 8
DE LUCA SANDRO 67 DORMIENTE PASQUALE 45 BISOGNO ROBERTA  6
LEONE FRANCESCA 60 GRANATA FERDINANDO 41 CIARAMBINO SERGIO 6
MORRIALE ANTONIETTA 60 DELL’AVERSANO ORABONA ANTONELLA 32 ALBANO BRUNA 5
FIORENZANO ROSARIO LUIGI 57 LA MARCA MARIA 32 APREA MAURIZIO 4
BRUNO SANTINA 52 TUFANO GENNARO 29 ESPOSITO ALAIA ARMANDO 4
REA MONICA 48 PANICO DANIELA 27 PANICO ROBERTO 4
MUROLO ANTONIO 40 FERRARA EMANUELE 25 PICARDI GENNARO 4
PUCCI PATRIZIA 23 ERRICO ANNA 19 PECORA GENNARO 3
CALIENDO NUNZIATA 19 PONTICELLI CARMELA DETTA MELANIA 14
SANZULLO ANDREA 21 ESTINTO FRANCESCO 13
AFFUSO ALESSANDRA 18 GINESTRA VALENTINA 13
COPPOLA MIRIAM TERESA 17 DI GIOVANNI FRANCESCO 8
LEONE GIOVANNI 14 MARCIANO DANIELA 9
DI NUNZIO ROBERTA 9 DI MARZO MARIARCA 6
VALENTINO FRANCESCO 3 ROMANO ANTONIO 3
Partito Democratico 2.238 Movimento Giovanile 206 Rinascita 919
LIBIO VINCENZO 305 DE FALCO GIANMARCO 51 AVILIO ANTONIO 236
TOSCANO GIUSEPPE 232 D’ANIELLO GIOVANNA 32 MERCOGLIANO CARLA 173
D’ONOFRIO GIOVANNI 222 IASEVOLI VINCENZO 27 FIACCO VITO detto FENDER 167
MAZIA PAOLO DANILO 205 MONTICELLI DANIEL 22 DI PASQUALE RAFFAELE 104
PALMESE ALBERTO 173 SPOSITO MARIA TERESA 19 ROMANO FRANCESCO ANTONIO 89
PICOZZI GIUSEPPE 176 CAPASSO MARIKA 12 DE MATTEO FRANCESCA 65
GRASSO LUIGINA DETTA GINA 146 ASELLI ALFONSO 12 RENZI GIANLUIGI 50
FOGLIA NICOLA 134 ROMANO FELICE 12 ESPOSITO ANTONIO 40
CENNAMO RAFFAELE 132 PANICO ERCOLE LUIGI 9 PARASCANDOLO MADDALENA 36
LISI EMILIA 131 AVENA ANDREA 7 ROSS SILVIA 32
IASEVOLI FIORENZA 98 BERLANGIERI ROBERTA 4 PUGLIESE ARCO 30
PANICO ROMINA DETTA ROMINA 82 PERNA DOMENICO 2 GRANDE SERENA 27
CRISCI CIRO 81 RISPOLI ILARIO 1 DI NAPOLI ANNAMARIA 25
SANTAMARIA STEFANIA 79 MAZZUCA FILOMENA 1 MAIULLI MARTA 25
PIROZZI DEBORAH 74 TUCCILLO MARIO 3 LOPEZ VINCENZA 23
MANCINELLI LUIGI 42 BOZZELLI MASSIMO MARIA 16
ARAMINI CRISTINA 30 ORTIZ JUDITH TEODORA 16
CORONA ALBERTO MARIA 29 SENESE BRUNO 15
FIORE SAVERIO ERNESTO DETTO LUCE 27 ESPOSITO VINCENZO 14
PICCOLO GIOVANNI 26 FERRO GENNARO 10
PAPA RAFFAELE 23 DE FALCO MANUEL 8
RICCI MARIA 23 ALLOCCA LUISA 8
SIRIO VITO 11 DI COSTANZO GIUSEPPE 5
PALUMBO ROBERTA 4 SGAMBATI MARCO 5
Pomigliano 2020 1.119 Idea Pomigliano 540 Europa Verde 252
TOSCANO ANGELO 323 BENEDUCE FILIPPO 189 D’ONOFRIO GAIA 44
MANNA MARIANNA 222 MAGLIONE ANGELO 72 REA GIANLUCA DETTO REA 27
GAMMELLA GIOACCHINO 178 CUSANO VERONICA 57 QUAREMBA PAOLO 26
SODANO ANTONIO 164 GUARDIA LUCIA GIOVANNA 43 ORATINO ANGELO 23
DI MICCO AMALIA 139 SODANO ANNA 38 DI MASO ALESSANDRO 19
D’AURIA MARIANGELA 104 GENNI ROSANNA 37 PASSARIELLO ANGELO 19
CENNAMO ANGELA 82 BRIT ANNA 34 CAIAZZO VINCENZO DETTO ENZO 16
DI MAURO MARIANNA 77 BUONINCONTRI RAFFAELA 33 TRANCHESE WALTER DETTO TOGARA 13
MOSCA ADRIANO 67 MONDA GIOVANNA 27 REA DOMENICO DETTO WAYNE 12
VELLECA FILOMENA 62 MALFI GIANLUCA 25 BAROMETRO GIUSEPPE 5
COVONE TERESA 46 AURIEMMA SALVATORE 16 FERIGO MICHELE 9
D’ONOFRIO ANGELO 35 CUOMO DIEGO 29 CRISPOLTI LUCA 2
PIEMONTE AMALIA 27 TOSCANO NICOLETTA 12 DE SIMONE SILVANA 2
SPOSITO OLGA 15 FIERRO LUIGI 12 FUSCO VALERIO 2
RUSSO SPENA LUIGI 16 DE FALCO VALERIO 12 GALDI ANNA 2
PANICO CARMINE DETTO SAIELLO 13 ROMANO MATTEO 11 ALBANESE LESLEY 1
PALMESE BIAGIO 11 DI MAURO FELICE 10 ALLOCCA GAETANO 1
BOLOGNINI SALVATORE 9 FICO ENRICO 9 DI BLASIO FRANCESCO SAVERIO 1
DI PALMA PASQUALE 8 GUARINO ALESSIA DALILA 8 FISCARELLI ANNALISA 1
LIGUORO FRANCO 8 D’ALISE ANTONIO 8 SANGERMANO ILARIA 1
ROMANO MICHELE 6 PROSPERO LUCIA 5 SCOGNAMIGLIO LORENZA 1
SARLO CAROLINA DETTA CAROLINA 6 PRESTA MARCO 2 VISCONTI ADELE 1
BARONE FRANCESCO 5 SORRENTINO SALVATORE 2
BENEDUCE MAURIZIO 5 CAPASSO ANTONIO 2

*Sono riportati solo i candidati che hanno acquisito voti

in caso di errori o mancanze si provvederà alla rettifica previo avviso alla redazione: info@pomiglianolive.it

AGGIORNATO ALLE 16:00 DEL 23 SETTEMBRE 2020